Творческий отчет "Мы этой памяти верны"

"Мы этой памяти верны"

В 2020 году наша страна готовится отметить великое событие – 75 - летие Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии  этого праздника в МКДОУ – детский сад «Лукоморье» были запланированы и проведены мероприятия, направленные  на воспитание в подрастающем поколении  патриотизма, уважению к старшему поколению, к истории своего государства. Ведь все мы знаем, как важно донести до наших маленьких детей значимость этого праздника, пробудить в их сердцах  чувство гордости ответственности за свою страну и своих близких.

Накануне празднования 75 - летней годовщины Великой Победы,  в  детском саду в рамках дежурной группы, проведены занятия по патриотическому воспитанию. Ребята с большим интересом слушали рассказы о героических событиях, особенно глубоко тронули их фотографии, где были изображены дети войны. Из рассказов, основанных на воспоминаниях ветеранов,  малыши узнали много интересного о жизни людей во время  Великой Отечественной войны, о тех трудностях и невзгодах с которыми приходилось справляться бойцам во время выполнения боевых задач. Дети с удовольствием приняли участие в преодолении «полосы препятствий», чтобы ощутить на себе, хотя бы малую часть тех трудностей, которую испытывали юные бойцы, так называемые «сыны полка», помогая своим товарищам бороться с врагом на фронтах.

В рамках НОД (непосредственно-образовательной деятельности) были проведены занятия по основным образовательным областям:

- РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ. Чтение художественной литературы военной тематике в соответствии с возрастом детей

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ.  Презентация «Праздник Победы». Детьми  был собран коллаж  «Голуби мира»

Интегрированное занятие «Что такое день Победы?»

ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ. Аппликация «Праздничная открытка для ветерана»

Рисование «Салют Победы»

Родители с радостью откликнулись  на наш призыв принять участие  в предложенных мероприятиях. Как результат совместного семейного творчества организованна выставка  детских работ «Мы помним, мы гордимся!»

Педагогами  детского сада  оформлена  композиция, посвященная  75-летию  Победы

А также нашему коллективу очень понравилась запущенная  по стране акция «Окна Победы» и мы поддержали ее, оформив окна здания нашего детского сада

Мы живем в великой стране, и  уверенны, что без прошлого, нет настоящего! Именно поэтому,  мы стараемся воспитывать в наших  детях умение хранить историю и чтить память поколений!

Подготовила  воспитатель

Королева Тамара  Садуллаевна