Отчет о проведении недели психологии «Добрые сердцем» (22-31 октября 2018 год) в МКДОУ детский сад «Лукоморье» п. Элитный

о проведении недели психологии

«Добрые сердцем» (22-31 октября 2018 год)

в МКДОУ детский сад «Лукоморье» п. Элитный

о проведении недели психологии

«Добрые сердцем» (22-31 октября 2018 год)

в МКДОУ детский сад «Лукоморье» п. Элитный

В рамках реализации плана мероприятий детского сада «Лукоморье» и на основании положения о проведении XIV районной недели психологии «Добрые сердцем», которая прошла под девизом «Помогая другим – помогаем себе» были проведены следующие мероприятия:

- в течение всей недели педагоги детского сада участвовали в организации работы по формированию нравственных качеств у дошколят и мотивированию детей на совершение добрых поступков и добрых дел. Были проведены   беседы с детьми о важности «Добрых дел и добрых слов», таких как «Здравствуйте», «Спасибо», «Пожалуйста», «Благодарю»…. Беседы проводились в сопровождение просмотра мультфильмов «Неблагодарный козленок», «Мешок яблок», «Гуси-лебеди». Участвовало 50 детей.

- после обсуждения ребята вспомнили о добрых делах, которые им приходилось совершать,  с помощью педагогов были собраны фотографии  с добрыми делами детей и   записаны на листиках, которые расположились на общем «Дереве добра», под девизом «Каждый день и каждый час, дело доброе у нас!»

- с детьми старших групп была проведена игра-путешествие «В царстве вежливости и доброты». Во время путешествия дети с удовольствием выполняли задания и успешно прошли испытания, в результате чего, показали свои знания о вежливых и добрых словах, поступках и проявили способность анализировать свои действия. Игра-путешествие сопровождалась яркой и интересной презентацией. Приняло участие 56 детей.

- также в течение недели психологии была проведена творческая мастерская «Добро в твоем сердце». Дети для своих родителей изготавливали открытки в виде маленьких сердец из бумаги, рисовали для них подарки. Участвовало 30 дошкольников.

- и в конце недели для детей старшего дошкольного возраста и родителей было проведено мероприятие  «Доброе сердце», которое  направлено на гармонизацию детско-родительских отношений. Через игры участники учились  слушать и слышать друг друга, выражать свои чувства, оказывать поддержку и сопереживать. Приняло участие 16 семей.

Закончилась встреча игрой «Доброе сердце», где и дети, и родители обменялись своими сердцами (открытками) и поместили их на одном большом сердце. Подвели итог, что  в добром и любящем «сердце» всегда найдется место для каждого из нас!

В целом,   неделя «Добрые сердцем»  удалась и оставила в памяти у всех участников чувство радости и удовлетворения от совершенных благих дел и поступков.