Универсальная

В детском саду «Лукоморье» прошла неделя психологии…

С 11 по 15 ноября 2019 в детском саду интересно и увлекательно прошла неделя психологии по теме «Психология и театр: разнообразие взаимосвязей в развитии творчества». Она была организована с целью  содействия организации совместного пространства для взаимодействия и творчества участников образовательного процесса: педагогов, воспитанников, родителей; повышению психологической компетентности субъектов образовательного процесса; созданию психологически комфортной, развивающей среды в образовательном учреждении.

Предварительная работа:

- распространение объявления о недели психологии по группам

- ознакомление с планом работы воспитателей

- разработка памяток «Дети и театр»

- разработка  конспектов занятий с детьми и детско-родительского тренинга

- ознакомление с положением конкурса рисунков родителей и привлечение их к совместной творческой деятельности с детьми.

Мероприятия, посвященные этой неделе, прошли практически во всех  возрастных группах.

Театральную неделю открыли занимательные занятия с детьми старшего возраста «Волшебные маски».  Ребята узнали, что такое театр, для чего нужны театральные маски, как они применяются в театре.  Но самым интересным было для детей, изготовить своими руками  маски для игры в театральных постановках. С огромным  желанием и удовольствием дети  создавали образ театрального героя, в работах были использованы шаблоны масок, цветная бумага, картон и разные фигурки, поедки, бусы для украшения.

Дети средней группы участвовали в игре-викторине «Любимый сказочный герой». Малыши умело поддерживали беседу о сказках, выражали положительные эмоции при разгадывании загадок,  высказывали свою точку зрения.

На протяжении недели в подготовительных группах проводился видео урок «Правила поведения в театре». В процессе беседы «Ура! Идём в театр! » закреплялись эти знания и  развивались умения применять свои знания в беседе.

С детьми с ограниченными возможностями проведено психологическое занятие с элементами арт-терапии «Маска-талисман», с ребятами проигрывались упражнения на снятие психоэмоционального и физического напряжения, а также восстановление сил. С  помощью волшебного песка (кинетического),  дети делали маску-талисман и наделили ее волшебной силой.

Для педагогов был проведен тренинг  «Маска моего Я», направленный на создание благоприятного психологического климата, формирования  осознанного отношения к процессу самопознания собственного «Я»,  через маски  и способа расширения границ поведения, приобретения новых социальных ролей.

В процессе тренинга педагоги с удовольствием принимали участие в играх и упражнениях, а также с интересом изготавливали маски, изображающие, как человек воспринимает себя, и как он преподносит себя миру. В заключение коллеги под музыку представили свои маски на бразильском карнавале. Было весело, позитивно и творчески.

Тренинг «Мы счастливы, когда мы вместе» был реализован в рамках детско-родительского клуба «Мы вместе» и проведен в виде театральной игры. Родители вместе с детьми путешествовали, преодолевали различные препятствия, проигрывали предложенные ситуации, совместно выполняли рисунки по манке.

В целом мероприятие прошло интересно и содержательно, было наполнено яркими впечатлениями и радостью совместного творчества. А самое главное – навыки, полученные  в театрализованных играх, родители могут применять, общаясь со своими детьми в семье.

В течение недели ребята принимали участие в выставке рисунков «Маска моего любимого сказочного героя».

На выставке можно было увидеть книжных героев, персонажей мультфильмов, маски зверей из русских народных сказок. Работы получились яркими и разнообразными, как по характеру, так и по настроению. Лучшие работы были отобраны на районный конкурс рисунков. А по итогам  прошедшей недели психологии была организована фотовыставка «Вся жизнь – ИГРА!»

В целом, проведение недели психологии способствовало созданию позитивного эмоционального настроя детей, родителей и педагогов, дала возможность раскрыться внутреннему потенциалу и сплотить  педагогический коллектив.

педагог-психолог  Дегтярева Валентина Алексеевна